Поделиться
ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СПОРТА И ТУРИЗМА
Мы ждем Вашего звонка!
+7-927-349-84-99
(347) 246-68-50
(347) 246-68-51
roznica@urex.ru
opt@urex.ru
0
В корзине
0 товаров
на 0р.
ГЛАВНАЯ ПРАЙС-ЛИСТЫ АКЦИИ КАК КУПИТЬ КОНТАКТЫ О НАС СПРАВОЧНИК ПОИСК ПО САЙТУ
КАТАЛОГ

 

UREX / Справочник / Cпальник

Рекомендации (советы) по выбору спальных мешков (Статья - помощь в выборе спальников)

 

 


 Ни для кого не секрет, какую важную роль в жизни человека играет сон. Особенно полноценный отдых необходим в походных условиях. Это могут быть туристские  походы любой категории сложности, экспедиции и даже просто выезды из дома с ночевкой на природе. Основой для комфортного сна в таких условиях является спальный мешок (спальник).

 На сегодняшний день рынок туристического снаряжения предлагает огромное разнообразие спальных мешков на любой вкус и кошелек. Ассортимент спортивно-туристических магазинов позволяет подобрать спальные мешки для всех видов туризма: от экстремального до походов выходного дня.

В любом случае, спальник - необходимый атрибут любого туриста, который обеспечит комфорт и создаст условия для полноценного отдыха. Необходимо только определиться с выбором, принимая во внимание наиболее вероятные погодные условия, вид туризма, которым Вы занимаетесь, конструкцию спальника, а также индивидуальные особенности организма.

 В этой статье мы приводим основные рекомендации, чтобы помочь туристу определиться с выбором действительно нужного спальника.

 Для начала необходимо узнать, какие спальники вообще существуют, и чем они отличаются друг от друга. (Ознакомьтесь с нашей статьей «О спальниках».


Самое первое, на что необходимо обратить внимание – температурный режим, это основной параметр, дающий информацию о спальном мешке. О температурном режиме обычно говорят 3-4 цифры, а именно:

    1. Максимальная температура;
    2. Температура комфорта (нижняя и верхняя);
    3. Минимальная (экстремальная) температура.

  1. Температура комфорта  температура окружающей среды, при которой человек может спать в спальном мешке не потея и не чувствуя холода в течение 8-10 часов.
  2. Максимальная температура – температура окружающей среды, при которой человек может спать в расстегнутом спальнике с откинутым капюшоном без повышенного потоотделения.
  3. Минимальная (экстремальная) температура - температура окружающей среды, при которой спальник еще будет защищать организм от переохлаждения, но при этом человек будет испытывать огромный дискомфорт. Обычно в раздетом виде при такой температуре спать невозможно.

 К температурным характеристикам (особенно к экстремальной температуре) следует относиться с предельной долей осторожности, так как нет еще современной универсальной методики её измерения.

 Существует также целый ряд условностей, которые могут изменять температурный режим  (влажность воздуха, атмосферное давление, паропроницаемость материала, воздухообмен, форма и положение тела, наличие белья, состояние здоровья.)

 Но одно из самых важных условий – это индивидуальное восприятие температуры каждым человеком (одни люди мерзнут при t° +18°C, а другие чувствуют себя комфортно в одной футболке при +5°C).

 

 

В реальных условиях два человека, спящие рядом в одной палатке в одинаковых спальниках, могут чувствовать себя по-разному — одному будет тепло, другому холодно. Это зависит от многих факторов: насколько человек замерз перед тем, как лечь в спальник, как он поел, во что одет, и главное — от индивидуальных особенностей восприятия холода, которое в обиходе называют “мерзлявостью”. .

Но даже с известной температурой комфорта, подтвержденной стандартом, не все так просто. Среднестатистический человек существует только на тестах — там используется специальный манекен, который моделирует терморегуляцию “среднего” 25-летнего мужчины ростом 173 см весом 70 кг и “средней” 25-летней женщины ростом 160 см и весом 60 кг. А если другой возраст, рост и вес?

 В целом такая маркировка нужна для сравнения различных спальных мешков между собой, приблизительного температурного анализа, она дает возможность подобрать тот спальник, который необходим именно Вам.

Пример: Рассмотрим два спальных мешка.

Температура комфорта 1 спального мешка –5+20°С;
Температура комфорта 2 спального мешка +5+20°С.

 

 

Спальный мешок "Лето-2"



 Вы планируете ночевку на природе осенью при температуре воздуха +5°С. В этом случае лучше взять 1-ый спальник с температурой -5+20°С, хотя габариты 2-го спального мешка могут быть меньше в сложенном виде, чем габариты 1-го и цена дешевле.
 При сравнении температурных режимов спальников, не стоит забывать про известную русскую пословицу: «Жар костей не ломит».

Примечание: Для того, чтобы температурные режимы спальников, выпускаемых различными фирмами, в разных странах подвести к более-менее одинаковым параметрам начинают вводить стандарты (методы) по определению температур (например, температурный стандарт  EN 13537).

Второе  - это наполнитель спальника. Именно наполнитель влияет на температурный режим спального мешка, на его объем, вес, возможности использования, и, наконец на цену. Мы не будем повторяться, и просим Вас ознакомиться со статьей Кратко о синтетических наполнителях для спальников»).

 В данном случае (относительно наполнителей) не стоит слишком доверять брэндам или знойной рекламе, лучше почитать и изучить соответствующую литературу, посоветоваться с друзьями-туристами, с опытными путешественниками и т.д.

 Приведем пример по возможности использования.
 Вы собираетесь в водный поход. Перед Вами возникает вопрос, какой спальный мешок лучше приобрести, с пуховым или синтетическим наполнителем (синтепон)?
 В условиях постоянной влажности, пух в пуховом спальнике отсыреет и не будет греть, поэтому в данной ситуации лучше отдать предпочтение спальному мешку с синтетическим наполнителем.  Здесь, конечно, можно возразить, ответив, что пуховый спальник гораздо теплее, а чтобы он не промок, можно использовать гидровкладыш. Мы с этим согласны, а как же быть с сыростью воздуха на берегу в палатке, да еще в межсезонье?
Рекомендации остаются рекомендациями, а решение принимать Вам.

 Третье – это материал, идущий на отделку спальных мешков. Сейчас для этой цели все чаще используют синтетические материалы – они меньше загрязняются, легче чистятся, быстро сохнут, прочные, легкие, долговечные. Натуральные материалы сейчас широко используются в основном  для отделки внутренней стороны спальника.
 Бытует мнение, что натуральные ткани (например: ситец), более приятны к телу, чем синтетика.  Это, конечно, спорно («на вкус и цвет товарищей нет»). Однако, это пожалуй единственное положительное качество натуральных покрытий, используемых в спальных мешках.
 В погоне за облегчением веса и уменьшением цен ткань может быть такой непрочной, что после первой же ночевки спальный мешок станет непригодным для дальнейшего использования (например, порвется в нескольких местах).   
 Мы рекомендуем отдать предпочтение такой ткани, в которой более толстые и прочные нити вплетены  на некотором расстоянии друг от друга (3-10 мм). Такой материал можно легко отличить от других  по рисунку, обычно он  в виде квадратиков или прямоугольников. Данная структура называется «рип стоп» и обозначается как R/S. Такие ткани обычно легкие и прочные.
 Цвет спальника – это Ваше настроение. Хотя в некоторых случаях, когда необходимо слиться с местностью, самый предпочтительный цвет – камуфляж.
 Внешняя сторона спальника может быть изготовлена из двух типов тканей:

  1. влагонепроницаемая (брызгозащитная);
  2. влагопроницаемая.

 Влагопроницаемый материал пропускает воду, а влагонепроницаемый – соответственно нет.
 Большинство спальных мешков влагопроницаемые.
 Во влагонепроницаемом спальнике внешняя ткань не пропускает воду, но и не дышит, а если и дышит – то с огромным сопротивлением (мембрана). В таком спальнике можно сильно вспотеть, как в полиэтиленовом мешке, а потом замерзнуть (такое обычно встречается в безграмотно разработанном спальнике). Но когда конструкция спального мешка  рассчитана правильно, т.е. присутствует определенная толщина соответствующего наполнителя, клапаны- дышащие полосы – Вы не вспотеете. Спальники с таким покрытием могут быть очень теплыми. Ими пользуются туристы-водники, охотники, рыбаки.

 

 

Спальный мешок "Уралец-4" (Microfibra)


Четвертый параметр выбора спальника – конструкция.
По конструкции все спальные мешки можно условно разделить на два типа:

  1. одеяло;
  2. кокон.

Спальный мешок типа «Одеяло» представляет собой мешок прямоугольной формы, который застегивается на замок-молнию. Такой тип спальных мешков можно использовать и как простое одеяло, полностью расстегнув молнию. При помощи разъемного замка-молнии можно также объединить в единое целое от 2-х до 4-х спальных мешков.


 Спальный мешок типа «Кокон» представляет собой спальный мешок, сужающийся в нижней части, который застегивается на замок-молнию. (Для более подробной информации см. статью «О спальниках».)
 

Некоторые безграмотно выполненные конструкции спальных мешков могут доставить массу неприятностей при ночевке на природе, чтобы этого избежать необходимо обратить внимание на:

4.1.   Простегивающие швы - швы крепящие наполнитель к лицевой внутренней тканям.
Спальный мешок категорически не должен иметь сквозных простегивающих швов. Это относится ко всем спальникам, и к тем, в которых наполнитель в виде полотна из волокон, и к тем, где наполнитель из пуха.  В пуховых спальниках конструкция немного сложнее, чем в спальных мешках с синтетическим наполнителем.
Рассмотрим синтетический наполнитель в виде полотна. Для того, чтобы он не сбивался в кучу  при эксплуатации спальника, его простегивают. Слои наполнителя простегивают с лицевой и внутренними тканями по отдельности на определенном расстоянии. Причем расстояние между швами не хаотичное. У серьезных фирм такое расстояние определяется экспериментальным путем с учетом вида наполнителя, его плотности, объема.)
В готовом спальнике верхние швы на лицевой стороне никогда не должны совпадать со швами на внутренней стороне (синтетический наполнитель).

4.2. Молния  спального мешка.
Желательно, чтобы молния, с помощью которой застегивается спальник была синтетическая, витая, тип №8 (ширина зубчиков молнии 8?8,5 мм). Очень часто производители спальных мешков используют молнию тип №5 (ширина зубчиков молнии 4?5 мм), такая молния разваливается даже на кошельках, не говоря уже о спальниках.

4.2.1.  Бегунок (собачка) молнии для удобства должна быть 2-х язычковой, для    того, чтобы была возможность застегивать спальный мешок как снаружи, так и изнутри (или реверсивный бегунок – у молнии один язычок, но его можно использовать с двух сторон).

  1. Для того, чтобы ткань не попадала под бегунок замка,  окантовочный шов должен пройти вдоль всей молнии.(некоторые фирмы пускают вдоль молнии отделочную тесьму, но это не совсем красиво).
  2. Изнутри, вдоль молнии должна пройти защитная утепляющая планка. Ширина и толщина планки играют важную роль. В профессиональных спальниках защитные планки обязательны, но в любительских спальных мешках, где минимальная температура 0+5°С, такие планки часто не ставят. В принципе, если спальник используется для выезда на природу только летом, это допустимо.
  3. Если Вы планируете состегивать спальные мешки – то молния должна быть разъемной (если  спальники с подголовниками, они должны быть с правой и левой молниями).

 

5. В профессиональных спальных мешках обязательно должна быть плечевая защитная планка, не пропускающая холодного воздуха в спальник, который может проникнуть через лицевое отверстие в капюшоне.

6. Капюшон должен быть просторным, теплым, при затягивании шнуром голова (лоб, щеки) должны быть полностью закрыты, при этом торец капюшона должен  выступать над лицом. Обратите внимание, лицевое отверстие при полном затягивании должно быть минимальным (В некоторых спальниках при полном затягивании может залезть две головы).
Подголовник – это упрощенный вариант капюшона на любительских спальных мешках (представляет собой полукруг). На некоторых дешевых спальниках подголовник настолько мал (его ширина составляет примерно 14-15см), что при затягивании лоб, а иногда и все лицо остаются открытыми, такой подголовник напоминает «чепчик». Обычно в таких случаях можно заметить даже по цене когда на прилавке магазина висит спальник типа «одеяло» без подголовника и точно такой же спальный мешок с подголовником, а разница всего лишь 20-40 рублей, вот на эту разницу и получается «чепчик». Конечно, «правильный» подголовник для того, чтобы выполнять свои функции, должен быть гораздо шире, примерно 40-45 см.

 

Туристические спальные мешки можно выбрать и купить у нас в интернет - магазине "UREX". Заходите в отдел: Спальные мешки.  Отправка по всей России.

Купить спальники в Уфе - возможно в наших фирменных магазинах: "Спорт и Туризм": г.Уфа, пр. Октября 117  (347) 2355-814                            "Поход": г. Уфа,  Зенцова 93 (347)2923-989                                                        

 

ГЛАВНАЯ ПРАЙС-ЛИСТЫ АКЦИИ КАК КУПИТЬ КОНТАКТЫ О НАС СПРАВОЧНИК РАБОТА В УФЕ
UREX - Урал-Экспедиция
Россия, г. Уфа, ул. Зенцова, 93
(347) 246-68-50, 246-68-51
opt@urex.ru roznica@urex.ru
Катамараны
Рафты
Надувные лодки
Гидрокостюмы
Спас. жилеты
Рюкзаки
Палатки
Спальные мешки
Альп. снаряжение
Газовое оборудование
Заказ товара
Оплата и доставка
Обслуживание и ремонт
Пользовательское Соглашение
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Администратор Сайта
Гарантийный ремонт
Возврат
Copyright © UREX, 2024
Закрыть X