UREX / Справочник туристического снаряжения. / Палатка
Тент представляет собой навес квадратной, прямоугольной или сложной формы, предназначенный для защиты туристов, их вещей и транспортных средств от непогоды, сильного солнца, а также ветра.
Во время туристического похода, сплава или автокемпинга с помощью тента можно легко и быстро оборудовать комфортное место для вечерних посиделок у костра и не бояться дождя, а при отсутствии насекомых и тёплой погоде тент легко заменяет собой палатку. В любом случае под навесом также удобно хранить своё снаряжение, кухонную утварь и собранные сухие дрова, не опасаясь их промочить при внезапных капризах погоды.
Крепкий тент при необходимости можно использовать в качестве футпринта – дополнительного слоя под вашу палатку. Это убережёт её пол от возможного прокола, разрыва и истирания о камни, ветки и острую траву.
При сильных ливнях опытные туристы устанавливают тент прямо над палаткой, тем самым практически полностью обезопасив себя от протечек: под двойной защитой можно спокойно спать при самых обильных осадках. А тёплой ночью можно вообще не ставить внешний палаточный тент, а ограничиться внутренним, ведь от дождя вас укроет навес.
Любители путешествовать на своём автомобиле часто используют большой тент как укрытие для своего железного друга от солнца. Получается своеобразный «гараж». В этом случае можно спать в машине не опасаясь перегрева. Вещи из авто можно выложить рядом под тот же тент, тем самым увеличив полезную площадь внутри салона.
Тенты любят и рыбаки. Согласитесь, гораздо приятнее сидеть с удочкой в сухости, а не под постоянным моросящим дождём.
Лесные экстремалы и выживальщики всех мастей уважают тенты за их способность собирать дождевую воду. Также живительную влагу можно получить с помощью тентов в процессе конденсации ночью.
В больших походных лагерях из плотных непрозрачных тентов часто делают стенки туалетов и душевых кабин, а также раздевалок на пляже.
В общем, сфера применения тентов ограничивается только фантазией их владельцев. Стоит отметить, однако, что данные изделия бывают очень разными и следует чётко понимать, что тяжёлый и прочный кемпинговый навес, способный выдержать сильный солнечный ультрафиолет и неаккуратное с собой обращение, и полупрозрачное, тонкое укрытие от дождя туриста-легкохода хотя и называются оба тентами, но сделаны из
неодинаковых материалов и очень отличаются друг от друга.
