Поделиться
ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СПОРТА И ТУРИЗМА
Мы ждем Вашего звонка!
+7-927-349-84-99
(347) 246-68-50
(347) 246-68-51
roznica@urex.ru
opt@urex.ru
0
В корзине
0 товаров
на 0р.
ГЛАВНАЯ ПРАЙС-ЛИСТЫ АКЦИИ КАК КУПИТЬ КОНТАКТЫ О НАС СПРАВОЧНИК ПОИСК ПО САЙТУ
КАТАЛОГ

 

UREX / Справочник / Cпальник

О спальниках. Статья - помощь в выборе спальника (спального мешка)

 

Сейчас в современных спортивно-туристических магазинах можно купить спальные мешки для всех видов туризма: от экстремального до походов выходного дня. Спальник - необходимый атрибут любого туриста,  который обеспечит комфорт и создаст условия для полноценного отдыха.  Необходимо только определиться с выбором, принимая во внимание наиболее вероятные погодные условия, вид туризма, которым Вы занимаетесь, а также особенности организма.

Чтобы не ошибиться и не сожалеть о поспешном выборе во время похода, вдали от цивилизации, стоит внимательно изучить спальные мешки перед покупкой.

Ниже изложен ряд соображений, на который необходимо обратиь внимание при выборе  спального мешка …



Ниже приводится основная классификация спальных мешков.


Классификация спальных мешков

1) По типу конструкции:

  1. Одеяло;
  2. Кокон.

Спальные мешки типа «Одеяло»

Спальные мешок типа «Одеяло» можно разделить на три основных вида:

  1. Спальный мешок «одеяло»;
  2. Спальный мешок «одеяло» с подголовником;
  3. Спальный мешок «одеяло» с капюшоном.


Спальный мешок "Лето-2"


Спальный мешок типа «Одеяло» представляет собой мешок прямоугольной формы, который застегивается на замок-молнию. Такой тип спальных мешков можно использовать и как простое одеяло, полностью расстегнув молнию. При помощи разъемного замка-молнии можно также объединить в единое целое от 2-х до 4-х спальных мешков.

Спальный мешок типа «Одеяло» с подголовником

Подголовник – это упрощенная форма капюшона. Спальный мешок типа «одеяло» с подголовником и спальный мешок типа «одеяло» с капюшоном могут быть как правосторнними, так и левосторонними (в зависимости от расположения молнии), такие спальники можно объединить в единое целое, обычно это делается зимой или в межсезонье.

 

 

Спальный мешок "Любитель-3" (Microfibra)

 

 Спальный мешок типа «Кокон» представляет собой спальный мешок, сужающийся в нижней части, который застегивается на замок-молнию. Спальный мешок типа «Кокон» можно разделить на два вида:

  1. Спальный мешок «Кокон» с частично расстегивающимся замком-молния;
  2. Спальный мешок «Кокон» с полностью расстегивающимся замком-молния.

    У спального мешка типа «Кокон» с полностью расстегивающимся замком, молния проходит по периметру всего спальника, что позволяет его раскрыть полностью. 

 

Спальный мешок-кокон "Медведь" (Microfibra)

 

2) По типу наполнителя:

  1. Спальные мешки с синтетическим наполнителем;
  2. Спальные мешки с натуральным пухом (пуховые спальники);
  3. Спальные мешки с наполнителем из хлопка (вата);
  4. Спальные мешки с наполнителем из шерсти;
  5. Спальные мешки с наполнителем из натурального меха.

Спальный мешок с синтетическим наполнителем

Синтетический наполнитель – это современный искуственный наполнитель. Наполнители различаются по структуре (конструкции), по толщине волокна, по материалу, из которого они изготовляются, по методу скрепления волокон.  В зависимости от этих свойств, спальные мешки различаются по тепловым характеристикам, весу, цене.
Спальные мешки с синтетическим наполнителем лишены недостатков, которые присущи спальным мешкам с натуральными наполнителями.
Эти спальники легкие, быстро сохнут, практически не впитывают воду, легко сжимаются и восстанавливают форму.
Уже появились спальные мешки, синтетический наполнитель которых по своим тепловым свойствам превосходит пуховые спальники, но к сожалению, они пока очень дорогие.

Спальный мешок с натуральным пухом (Пуховые спальники)
Натуральный пуховый наполнитель – это пух водоплавающих птиц. В зависимости от качества пуха, от разновидности птиц, чей пух используется, такие спальники обладают различными тепловыми свойствами.
Пуховые спальные мешки очень теплые, легкие, но к сожалению, хорошо впитывают влагу и долго сохнут. Кроме того, во влажном состоянии пух подвержен гниению.

Спальный мешок с наполнителем из хлопка (вата) – в данных спальных мешках применяется хлопковый наполнитель-вата. В настоящее время практически не используется, так как вата хорошо впитывает влагу, комкуется, относительно тяжелая.

Спальный мешок с наполнителем из шерсти
Натуральный шерстяной наполнитель – это шерсть животных (как домашних, так и диких). Очень теплые, что особенно важно в холодное время года, но невозможно использовать летом, в жаркую погоду. К недостаткам можно отнести то, что эти спальники достаточно тяжелые, а также хорошо впитывают влагу, плохо сохнут, во влажном состоянии шерсть подвержена гниению.

Спальный мешок с наполнителем из натурального меха
Наполнитель – натуральный мех – это мех животных. 
Меховые спальные мешки очень теплые, что особенно важно в холодное время года. К недостаткам можно отнести то, что эти спальники  достаточно объемные, тяжелые, дорогостоящие.

3) По материалу обработки внутренней и внешней стороны:

  1. Синтетические;
  2. Натуральные;
  3. Комбинированные.

Спальные мешки различаются по материалу обработки внутренней и внешней стороны. Внутренняя и внешняя сторона спального мешка может быть выполнена как из синтетических, натуральных и комбинированных тканей.

Синтетический материал обработки внутренней и внешней стороны -  внутренняя и внешняя стороны спального мешка изготавливаются из синтетических тканей (полиамид, полиэстер, полиэфир);

Натуральный материал обработки внутренней стороны -    внутренняя сторона спального мешка изготавливается из натуральных, хлопчатобумажных тканей (ситец, бязь);

Комбинированный материал обработки внутренней и внешней стороны - внутренняя и внешняя стороны спального мешка изготавливаются из смесовых тканей (хлопчатобумажные + синтетические).

4) По назначению:

  1. Любительские;
  2. Профессиональные.

Спальные мешки различаются также по назначению. Можно выделить два основных вида: любительские и профессиональные.

Любительские спальники –  это упрощенные спальники (без защитных планок, с более простым наполнителем) предназначены для несложных туристских маршрутов, походов выходного дня.

Профессиональные спальники – применяются для сложных туристических экспедиций, нередко проходящих в экстремальных условиях, а также в спец.условиях. Их также можно использовать  для несложных походов, и отдыха на природе в холодное время года.
Любительские и профессиональные спальные мешки различаются также по тепловым свойствам (экстремальным температурам, температурам комфорта), весу, размеру, объему, уровню защиты от различных погодных условий (например, защитные планки на замках-молниях, светоотражающая ткань и т.д.), цене.

 

 

Туристические спальные мешки можно выбрать и купить у нас в интернет - магазине "UREX". Заходите в отдел: Спальные мешки.  Отправка по всей России.

Купить спальники в Уфе - возможно в наших фирменных магазинах: "Спорт и Туризм": г.Уфа, пр. Октября 117  (347) 2355-814                            "Поход": г. Уфа,  Зенцова 93 (347)2923-989                                                                   



ГЛАВНАЯ ПРАЙС-ЛИСТЫ АКЦИИ КАК КУПИТЬ КОНТАКТЫ О НАС СПРАВОЧНИК РАБОТА В УФЕ
UREX - Урал-Экспедиция
Россия, г. Уфа, ул. Зенцова, 93
(347) 246-68-50, 246-68-51
opt@urex.ru roznica@urex.ru
Катамараны
Рафты
Надувные лодки
Гидрокостюмы
Спас. жилеты
Рюкзаки
Палатки
Спальные мешки
Альп. снаряжение
Газовое оборудование
Заказ товара
Оплата и доставка
Обслуживание и ремонт
Пользовательское Соглашение
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Администратор Сайта
Гарантийный ремонт
Возврат
Copyright © UREX, 2024
Закрыть X